WordPress SEO - en to es translation catalogue (706 entries)

en:  (because of date display)
es: (por el despliegue de fecha)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
es: "Número máximo de entradas por página de sitemap" debería ser un número positivo, %s no lo es. Por favor, corrígelo.

en: %s Archive
es: %s Archivo

en: %s Archives
es: %s Archivos

en: %s Description
es: %s Descripción

en: %s Image
es: %s Imagen

en: %s License
es: %s Licencia

en: %s Title
es: %s Título

en: %s already exists as a Facebook Admin.
es: %s ya existe como Admin de Facebook.

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
es: %s no parece ser una cadena %s válida de verificación. Por favor corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
es: %s no parece ser un user-id válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s no hemos podido comprobar si hay actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activa por red, por favor contacta con el administrador del sitio para configurar la licencia.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activa en la red, puede configurar su licencia en <a href="%s">Página del administrador de la red</a>

en: %s is not a valid choice for who should be allowed access to the WP SEO settings. Value reset to the default.
es: %s no es una elección válida para quien debe ser permitido a acceder a la configuración de WP SEO. El valor se ha reseteado a predeterminado.

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a la configuración SEO predeterminada.

en: %s, Author at %s
es: %s, Autor en %s

en: %s: License Settings
es: %s: Configuraciones de Licencia

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueve su licencia ahora%s.

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de Herramientas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (Desactiva su licencia para activarla en otro sitio WordPress)

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: .htaccess file
es: Archivo .htaccess

en: 1 - Highest priority
es: 1 - Mayor prioridad

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabe que puede actualizar su licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Su licencia caducará en %d días, ¿Desea renovarla?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>¡Aviso!</b> Esta bloqueando peticiones externas lo que significa que no podras obtener %s actualizaciones. Por favor, agrega %s a %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
es: <strong>%s version %s</strong> esta disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Comprueba las novedades</a> o <a href="%s" %s>actualiza ahora</a>.

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
es: Un Sitemap es un archivo XML que enumera las URL de un sitio. Se permite a los webmasters para incluir información adicional sobre cada URL: cuando se actualizó por última vez, la frecuencia con que cambia, y lo importante que es en relación con otras direcciones URL en el sitio. Esto permite a los motores de búsqueda para rastrear el sitio de forma más inteligente.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como el texto ancla.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto ancla.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the target keyword / phrase.
es: Una descripción meta se ha especificado pero no contiene la palabra clave / frase objetivo.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas estan reservadas para variables estándard de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variable únicos.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener carácteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intente renombrar su variable con estas limitaciones.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ha sido registrada ya. Intenta hacer el nombre de variable diferente y único.

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

en: AdWords External
es: AdWords Externo

en: Add <code>noodp</code> meta robots tag sitewide
es: Añadir la etiqueta meta robots <code>noodp</code> en todo el sitio

en: Add <code>noydir</code> meta robots tag sitewide
es: Añadir la meta etiqueta robots, <code>noydir</code>, a todo el sitio web

en: Add Another Facebook Admin
es: Añadir otro administrador de Facebook

en: Add Facebook Admin
es: Añadir un administrador de Facebook

en: Add Google+ specific post meta data
es: Añadir metadatos de post específicos de Google+

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section. You can specify some of the ID's that are sometimes needed below:
es: Añadir metadatos Open Graph en la sección <code>&lt;head&gt;</code> de su sitio. Puede especificar algunas identificaciones que a veces se necesitas a continuación:

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section.
es: Añade metadatos de tarjeta de Twittera una seccion de su sitio  <code>&lt;head&gt;</code>

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
es: Añade alguna información aquí necesaria para Knowledge Graph de Google.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
es: Notificación solo para el Administrador: esta página no muestra una meta descripción porque no tiene una. Haz una de estas dos cosas: escribe una específicamente para esta página o ve a el menú SEO -> Titles y configura una plantilla.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
es: Configuración de <code>meta</code> robots avanzada para esta página.

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: Advanced Variables
es: Variables Avanzadas

en: Alexa Verification ID
es: ID de verificación de Alexa

en: All SEO Scores
es: Todos los resultados SEO

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
es: Todas las opciones de estas pestañas son para usuarios avanzados unicamente, si Ud. no está seguro si debe modificarlas, no las toque.

en: All the settings screens have been updated to use exactly the same, tab-based, styling, making them much more comprehensible.
es: Todas las pantallas de configuración han sido actualizadas para utilizar exactamente el mismo estilo de pestañas, haciendolas mucho mas comprensibles.

en: All-In-One-SEO has been deactivated
es: All-in-One-SEO ha sido desactivado

en: Allow tracking
es: Permitir el rastreo

en: Allow tracking of this WordPress install's anonymous data.
es: Permite el seguimiento de los datos anónimos de esta instalación de WordPress.

en: Always include
es: Incluir siempre

en: Always index
es: Indexar siempre

en: Always noindex
es: Siempre noindex

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
es: Enlace para la página de inicio

en: Archives
es: Archivos

en: Archives for
es: Archivos por

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Está en Google News? ¡Incrementa su tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
es: ¿Seguro que desea restablecer la configuración de SEO?

en: Article Heading:
es: Denominación Artículo:

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
es: Como está redirigiendo las URLs de fijación para colocar nuestros padres URL, estos ajustes sólo en la actualidad tienen un efecto sobre solteras<strong> los elementos multimedia</strong>!

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puede ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente complata al %3$d%% . Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor, resgístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción de %1$s!

en: Attachment caption
es: Título adjunto

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
es: Los adjuntos (attachments) a las entradas son almacenados en la base de datos como entradas, eso significa que son accesibles con sus propias URL's si no las redireccionas, si permites esto las redireccionará hacia hacia el post al que están adjuntas.

en: Author Archives
es: Archivos de Autor

en: Auto detect
es: Auto detectar

en: Automatic prioritization
es: Priorización automática

en: Bad
es: Malo

en: Basic Variables
es: Variables Basicas

en: Blog %s not found.
es: Blog %s no encontrado.

en: Bold the last page in the breadcrumb
es: Dejar en Negrita la última página de las Migas de Pan

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de Pan para las páginas 404

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs Title
es: Título del Migas de pan

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: Canonical
es: Canónico

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Change URLs
es: Cambiar URLS:

en: Check
es: Comprobar

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google 

en: Check Headers
es: Revisar Cabeceras/Títulos

en: Check Inlinks (OSE)
es: Comprobar enlaces entrantes (OSE)

en: Check Keyword Density
es: Comprobar la densidad de palabras clave

en: Check Rich Snippets
es: Chequear Fragmentos Enriquecidos

en: Check this box to enable XML sitemap functionality.
es: Activa esta casilla para habilitar la funcionalidad de XML sitemaps.

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elija el sitio cuya configuración desea utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se agregan a la red. Si elige "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
es: Elija el símbolo para utilizar como separador de título. Esto mostrará, por ejemplo, entre el título de la entrada y el nombre del sitio.

en: Choose whether you're a company or person
es: Seleccione si Ud. es una Compañia o una persona

en: Clean up permalinks
es: Limpiar enlaces permanentes

en: Clean up the <code>&lt;head&gt;</code>
es: Limpie el  <code>&lt;head&gt;</code>

en: Clear all Facebook Data
es: Limpiar todos los datos de Facebook

en: Close
es: Cerrar

en: Company
es: Compañia

en: Company Info
es: Información de la compañía

en: Company Logo
es: Logo de la compañía

en: Company Name
es: Nombre de la compañía

en: Company or person
es: Compañía o persona

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada post en el feed

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content:
es: Contenido:

en: Contributing Developers
es: Desarrolladores que Contribuyen

en: Contributors to this release
es: Colaboradores en esta versión

en: Copy home meta description
es: Copiar la  meta descripción de la pagina principal

en: Could not write settings to file.
es: No se puede escribir la configuración a un fichero.

en: Could not zip settings-file.
es: No se ha podido crear el zip con el fichero de configuración.

en: Create robots.txt file
es: Crea un archivo robots.txt

en: Credits
es: Créditos

en: Current option:
es: Opción actual:

en: Currently connected Facebook admins:
es: Administradores de Facebook conectados actualmente:

en: Custom Post Type Archives
es: Archivos de tipos de entradas personalizadas

en: Date Archives
es: Archivos por fechas

en: Date in Snippet Preview
es: Fecha en la Vista Previa del Fragmento

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Debug Information
es: Información Depuración

en: Decide whether you’re a company or a person and add the required info in the %1$sgeneral settings%2$s, then add your %3$ssocial profiles%2$s. We’ll do the rest.
es: Decide si es una compañía o una persona y añade la información requerida en la  %1$sconfiguración general%2$s, añade entonces sus %3$sperfiles sociales%2$s. Nosotros hacemos el resto. 

en: Default Settings:
es: Ajustes por defecto:

en: Default for first tier pages
es: Por defecto para primeras páginas secundarias

en: Default for post type, currently: %s
es: Valor por defecto de tipo de entrada, actualmente: %s

en: Default for second tier pages and posts
es: Por defecto para páginas secundarias y entradas

en: Default settings
es: Configuraciones por defecto

en: Delete the old data after import? (recommended)
es: ¿Borrar los viejos datos después de la importación? (recomendado)

en: Description
es: Descripción

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
es: Define quién tiene acceso a la configuración avanzada del plugin en la ventana de edición de entradas. 

en: Developer
es: Desarrollador

en: Disable all users with zero posts
es: Deshabilitar a todos los usuarios con cero entradas

en: Disable author/user sitemap
es: Desactivar sitemap autor/usuario

en: Disable the Advanced part of the WordPress SEO meta box
es: Desactivar la sección "Avanzado" de la meta box de WordPress SEO

en: Disable the author archives
es: Desactivar los archivos de autor

en: Disable the date-based archives
es: Desactivar los archivos por fecha

en: Do not allow tracking
es: No permitir el rastreo

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
es: La descripción meta previa no se ha encontrado en el archivo. Renueva los datos de test de la descripción.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Files
es: Editar Archivos

en: Edit the content of your .htaccess:
es: Editar el contenido del archivo .htaccess

en: Edit the content of your robots.txt:
es: Editar el contenido del archivos robots.txt:

en: Edit this item
es: Editar este articulo

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable WP SEO XML sitemaps.
es: Puede borrarlos (con el botón "Fix it") o bien desactivar el mapa del sitio de WP SEO XML.

en: Email
es: Correo

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar las Migas de Pan

en: Enable force rewrite titles
es: Forzar reescritura de títulos activa. 

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
es: Imponer barra diagonal final en todas las URL´s de categorías y etiquetas

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce la %sSite ID%s del sitio que quiera utilizar la configuración como predeterminada para todos los sitios que son agregados a su red. Dejalo vacío para no utilizar esta opción (se utilizará la configuración normal de cada plugin).

en: Entries per page
es: Entradas por pagina

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Error creating WordPress SEO export:
es: Error al crear la exportación WordPress SEO:

en: Error: no Robots Meta data found to import.
es: Error: no se han encontrado datos de Robots Meta para importar.

en: Exclude user from Author-sitemap
es: Excluir usuario del sitemap de Autores

en: Exclude user roles
es: Excluir roles de usuario

en: Exclude users without posts
es: Excluir usuarios sin entradas

en: Existing Yoast Meta Description
es: Existente Yoast descripción de la meta

en: Existing Yoast SEO Title
es: Título SEO existente en Yoast

en: Export
es: Exportar

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
es: Exportación creado:  %1$sdescargar el archivo de exportación aquí%2$s.

en: Export your WordPress SEO settings here, to import them again later or to import them on another site.
es: Exporta sus configuraciones de WordPress SEO, estos datos los puede usar para importarlos en otro momento o bien importarlos desde otro sitio web.

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions and Licenses
es: Extensiones y Licencias

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Facebook Insights and Admins
es: Administradores y Facebook Insights

en: Facebook Page URL
es: URL Página de Facebook

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Falló el proceso de activación de la licencia, su clave de licencia parece inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Ha fallado el proceso para desactivar su licencia %s.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
es: Imposible eliminar la descripción meta codificada.

en: File editor
es: Editor de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Fix it.
es: Arreglar esto

en: Flesch Reading Ease
es: Facilidad de lectura de Flesch

en: Focus KW
es: Palabra Clave

en: Focus Keyword
es: Palabra clave principal

en: Focus keyword not set.
es: Palabra clave foco no establecida.

en: Focus keyword usage
es: Uso de palabra clave principal

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
es: Para cada uno, elige la cuenta principal asociada con este sitio e introdúcela  a continuación:. 

en: For more information:
es: Para mas información;

en: For the date based archives, the same applies: they probably look a lot like your homepage, and could thus be seen as duplicate content.
es: Para los archivos de bases de datos aplica lo mismo: probablemente estos se vean muy parecidos a su página de inicio, y pueden ser vistos como contenido duplicado.

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: Frontpage settings
es: Configuraciones de la página principal

en: General Settings
es: Configuración general

en: General settings
es: Configuraciones generales

en: Get this extension
es: Obtenga esta extension

en: Go to The General settings page →
es: Dirijase a la página de configuraciones Generales

en: Good
es: Bueno

en: Google Publisher Page
es: Pagina de Google Publisher

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
es: Las URLs de Google Site Search son bastante sucias y feas, pero si usa Google Site Search, lo más seguro es que quiera sanearlas.

en: Google recently rolled out changes that let you specify you or your companies name, social profiles and logo<sup>*</sup>, to use in their %1$sKnowledge Graph%2$s boxes.
es: Recientemente Google llevó a cabo cambios que te permite especificar el nombre de su compañía, perfiles sociales y logo <sup>*</sup>, para que los uses en sus cajas de  %1$sKnowledge Graph%2$s

en: Google+ URL
es: URL de Google+

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: HeadSpace2 data successfully imported
es: Datos de HeadSpace2 importados correctamente

en: Help improve WordPress SEO
es: Ayudar a mejorar WordPress SEO

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide RSD Links
es: Ocultar enlaces RSD

en: Hide RSS Links
es: Ocultar enlaces RSS

en: Hide Shortlink for posts
es: Ocultar enlace corto de la entrada

en: Hide WLW Manifest Links
es: Ocultar Enlaces WLW Manifest

en: Home
es: Portada

en: Homepage
es: Portada de la web

en: Homepage &amp; Front page
es: Portada &amp; Página frontal

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las Migas de Pan en su plantilla

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, check this box.
es: No me imagino el porqué desea usted usar meta etiquetas de palabras clave, pero si lo desea, active esta casilla.

en: I know, don't bug me.
es: Lo sé, no me molestan.

en: If you choose a permalink for your posts with <code>.html</code>, or anything else but a / on the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
es: Si escogiste un enlace permanente para sus publicaciones con <code>.html</code>, o cualquier otra cosa, pero con un / al final, esto obligará a WordPress para agregar una barra diagonal final a las páginas que no son publicaciones.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
es: Si no desea utilizar la descripción de la meta para compartir el mensaje en %s pero quiere otra descripción allí, escribir aquí.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
es: Si no quiere utilizar el título de la publicación para compartirla en %s, y quiere utilizar otro título, escríbelo aquí.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo  .htaccess y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo robots.txt y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
es: Si dispone de una página de Google+ para su empresa, añada esa URL en este campo y ponga un enlace de vuelta a esta página desde "Acerca de" en la págna de Google+.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
es: Si escribe algo arriba se anulará su %smeta keywords template%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with <code>?utm_</code>, check this box. You shouldn't use these btw, you should instead use the hash tagged version instead.
es: Si está usando los parámetros de las campañas de Google Analytics que empiezan con <code>?utm_</code>, entonces activa esta opción. Por cierto, no debería usar esta, en su lugar debería de usar la versión que tiene un hashtag.

en: If you use galleries in your posts and have Twitter meta data enabled on %1$sSocial → Twitter%2$s, galleries will now be auto-detected and put out as Gallery Cards. All that’s left for your is to %3$sverify the cards with Twitter%2$s.
es: Si usa galerías en sus post y tiene los meta datos de Twitter activos en  %1$sSocial → Twitter%2$s,  las galerías serán auto detectadas y puestas como Gallery Cards. Todo lo que tiene que hacer es  %3$sverificar las cards en Twitter%2$s.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
es: Si quiere excluir ciertos tipos de posts y/o taxonomías, puede hacerlo en esta página.

en: If you want to import data from (by now ancient) Yoast plugins, you can do so here:
es: Si quiere importar datos de (por ahora) anteriores plugins Yoast, puede hacerlo aquí:

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
es: Si quiere eliminar la imagen usada en %s para esta publicación, sube/elige una  imagen o añade la URL aquí.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
es: Si desea prevenir /page/2/ y siguientes de cualquier archivo de ser mostradas en los resultados de búsqueda, active esto.

en: If you want to restore a site to the default WordPress SEO settings, press this button.
es: Si desea restablecer un sitio a los ajustes por defecto de WordPress SEO, por favor, pulse este botón.

en: If you would like us to keep you up-to-date regarding WordPress SEO and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
es: Si quiere que se mantengamos informado de las novedades sobre WordPress SEO y otros plubins de Yoast, suscríbese a nuestro boletín de noticias:

en: If you're running a one author blog, the author archive will always look exactly the same as your homepage. And even though you may not link to it, others might, to do you harm. Disabling them here will make sure any link to those archives will be 301 redirected to the homepage.
es: Si usted está trabajando con un solo autor del blog, el archivo autor siempre se verá exactamente igual que su página de inicio. Y a pesar de que es posible que no lo enlaces, otros podrían, y te harían daño. Desactivalos aquí, asi se asegurará de que cualquier enlace a esos archivos harán una redirección 301 a la página de inicio.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
es: Si ha estado utilizando hasta ahora otro plugin de SEO, intenta %s Transporte de Datos SEO %s para mover sus datos a este plugin, se sale!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo .htaccess tiene permisos de escritura, puede editarlo desde aquí.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo robots.txt es editable, puede editarlo desde aquí.

en: Ignore.
es: Ignorar.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Import
es: Importar

en: Import and Export
es: Importar y Exportar

en: Import from All-in-One SEO?
es: ¿Importar desde All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
es: ¿Importar desde HeadSpace2?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
es: ¿Importar desde las RSS Pie de Página (de Yoast)?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
es: ¿Importar de Robtos Meta (por Yoast)?

en: Import from WooThemes SEO framework?
es: Importar de WooThemes SEO framework?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
es: ¿Importar desde Yoast Migas de Pan?

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import from other plugins
es: Importar de otros plugins

en: Import settings
es: Importar configuraciones

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
es: Importar configuración de la localización de <em>settings.zip</em> y haciendo clic en "Importar configuración"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importar la configuración de otro plugin SEO y exportar su configuración para re utilizar en otro blog.

en: Improved Settings Screens
es: Pantallas de Configuraciones Mejoradas

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
es: En la meta descripción especificada, considera lo siguiente: ¿Cómo se compara con la competencia? ¿Puede ser más atractivo?

en: Include Taxonomy Metadata
es: Incluir los Metadatos de Taxonomía.

en: Include in Sitemap
es: Incluir en el Sitemap

en: Include in sitemap?
es: ¿Incluir en el sitemap?

en: Instagram URL
es: URL Instagram

en: Introduction Tour
es: Visita de Introducción

en: Introduction Tour:
es: Tour Introductorio:

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
es: ¿Su servidor web tiene poca memoria? Disminuye el número de entradas por sitemap (por defecto: 1000) para reducir la carga.

en: Keyword / keyphrase appears in %s (out of %s) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
es: Palabra clave / frase clave aparece en %s (de %s) subcabeceras en la copia. Aunque es un factor mayor en el posicionamiento, es beneficioso.

en: Keyword Research
es: Análisis de palabras clave

en: Knowledge Graph: We’ve got your back!
es: Knowledge Graph: ¡Se guardamos las espaldas!

en: Lead Developer
es: Jefe de desarrollo

en: License Key
es: Clave de Licencia

en: License status
es: Estatus de Licencia

en: Licenses
es: Licencias

en: Like this plugin?
es: ¿Se gusta este plugin?

en: LinkedIn URL
es: URL Linkedin

en: Logo only works for companies.
es: El logo sólo funciona con compañías

en: Lowest priority
es: La más baja prioridad

en: Max entries per sitemap
es: Máxima cantidad de entradas por sitemap

en: Medium priority
es: Prioridad media

en: Meta Robots
es: Robots Meta

en: Meta Robots Advanced
es: Meta Robots avanzado

en: Meta Robots Follow
es: Etiqueta Meta Robots para seguir enlaces

en: Meta description
es: Descripción meta

en: Meta description template
es: Plantilla de la Meta descripción

en: Meta description to use for Author page
es: Meta descripción a usar en la página del Autor

en: Meta description:
es: Meta descripción:

en: Meta keywords template
es: Plantilla de la Meta de Palabras Clave

en: Meta keywords to use for Author page
es: Meta Palabras Clave para usar en la página del Autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
es: Meta palabras clave utilizadas en la página de archivo de este término.

en: Modern IE Site Scan
es: Escaneo de la web con IE moderno

en: More Translations
es: M&aacute;s Traducciones

en: More WordPress SEO
es: Más sobre Wordpress SEO

en: More in this release
es: Más en esta versión

en: MultiSite Settings
es: Configuración MultiSite

en: MySpace URL
es: URL MySpace

en: NO ODP
es: Aplicar atributo "NO ODP"

en: NO YDIR
es: Aplicar atributo "NO YDIR"

en: Never include
es: No incluir nunca

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva Meta Descripción de Yoast

en: New Yoast SEO Title
es: Título SEO Nuevo en Yoast

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Nuevos sitios en la red heredan su configuración SEO de este sitio

en: News SEO
es: Noticias SEO

en: Next
es: Siguiente

en: No Archive
es: Aplicar atributo "No Archive"

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No Snippet
es: No presentar en formato enriquecido (snippet)

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
es: No hay duda de que ha usado un plugin SEO antes si este sitio no es nuevo. Vamos a ponértelo fácil, puede importar los datos que están abajo. Si quiere, puede importar primero, revisar si ha sido importado correctamente y después importar &amp; borrar. La importación no traerá datos duplicados.

en: No focus keyword set.
es: No se ha establecido palabra clave foco.

en: No focus keyword was set for this %s. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
es: No se ha establecido una palabra clave en la que enfocarse para este %s. Si no establece una palabra clave foco, no se podrá calcular puntuación.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: Ninguna imagen aparece en esta página, considera agregar algunas según corresponda.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
es: No se ha especificado ninguna meta descripción, los motores de búsqueda mostrarán una copia de la página en su lugar.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico fue recibido.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: No hay ningún link externo en esta página, considera añadir alguno dentro del contexto.

en: No post content to analyse.
es: No hay contenido para analizar.

en: No settings found in file.
es: No se encontró configuraciones en el fichero.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
es: No aparecen etiquetas de subencabezado (algo como H2) en la copia.

en: No taxonomy metadata found
es: No se han encontrado metadatos de taxonomías

en: Noindex subpages of archives
es: Noindex subpáginas de archivos

en: Noindex this %s
es: Noindex en esto %s

en: None
es: Ninguno

en: Not all settings are created equal. Some require their own admin page and really need your attention. Others are more advanced and don’t need changing by everyone. This release helps you by focusing on what’s important.
es: No todas las configuraciones se crean igual. Algunas requieren su propia página de administración y necesitarán su atención. Otras son más avanzadas y no es necesario cambiarlas siempre. Esta versión se ayuda a centrarte en lo importante. 

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
es: Nota: en lugar de los templates, estos son los títulos y la meta descripciones para estas páginas de archivo tipo post. 

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
es: Ahora haga clic en la pestaña &#8216;%1$sTipos de post%2$s&#8217; - etiqueta, ya que este será nuestro ejemplo.

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
es: En la otra pestaña puede cambiar los parámetros meta de todo el sitio, como habilitar meta keywords.

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
es: En la pestaña de archivos puede configurar plantillas para páginas específicas como archivos de autor, resultados de búsqueda y más

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
es: En esta ficha se puede habilitar el %1$sFacebook Open Graph%2$s funcionalidad de este plugin, así como asignar un usuario de Facebook o Aplicación y ser el administrador de su sitio, para que pueda ver las Facebook insights.

en: On this tab you can enter some more of your social accounts, mostly used for Google's Knowledge Graph.
es: En esta pestaña puedes añadir más cuentas que tenga en otras redes sociales, básicamente para conocimiento del Google Knowledge Graph.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
es: En ésta pestaña puede verificar su sitio con Pinterest e ingresar los datos de su cuenta de Pinterest.

en: On your way to better search rankings!
es: En camino a mejores posiciones en las busquedas !

en: Once you&#8217;ve purchased WordPress SEO Premium or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
es: Una vez que haya comprado WordPress SEO Premium o cualquier otro Yoast plugin Premium, tendrá que introducir una clave de licencia. Puede hacerlo en la pestaña Licencias. Una vez que haya activado su plugin premium podrá utilizar todas sus potentes características.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza sus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Other
es: Otro

en: Other variables not to clean
es: Otras variables que no hay que borrar.

en: Page %d of %d
es: Página %d de %d

en: Page Analysis
es: Análisis de página

en: Page Analysis has been disabled.
es: Análisis de la página se ha desactivado.

en: Page URL/Slug
es: Pagina URL/Slug

en: Page URL:
es: URL de la página:

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page title:
es: Título página:

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
es: La paginación de comentarios está habilitada, esto no es necesario en 999 de cada 1000 casos, así que la sugerencia es que se deshabilite, para hacer eso, simplemente desactiva la casilla antes de "Dividir comentarios en páginas..."

en: Paste your %s license key here..
es: Pegue su %s clave de licencia aqui..

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
es: Algunas veces la gente comete errores escribiendo los enlaces que hace hacia ti, o añade parámetros no deseados al final de tus URL's, esto te permite redireccionarlos todos hacia otro lado. Por favor nota que aunque esta es una función a la que se le da mantenimiento constantemente, es sabido que provoca mal funcionamiento en varios plugins, y por esa razón debe ser la primera función que desactives cuando encuentres algún problema después de instalar el plugin.

en: Performance Improvements
es: Mejoras en el Rendimiento

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes o permalinks

en: Person
es: Persona

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
es: Elija la frase o palabra clave, sobre la que trata esta publicación/página.<br/><br/>Para más información lea %seste mensaje%s

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: Pinterest URL
es: Url Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest utiliza metadata Open Graph igual que Facebook, asi que asegurese de mantener marcado el tilde de Open Graph en la pestaña de Facebook si desea optimizar su sitio para Pinterest

en: Pinterest verification
es: Verificación de Pinterest

en: Please check the appropriate box below if there's a post type that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
es: Por favor marque la casilla correspondiente si hay un tipo de mensaje que usted hace <strong>no</strong> desea incluir en su mapa de sitio

en: Please check the appropriate box below if there's a taxonomy that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
es: Por favor activa la casilla correcta abajo si hay alguna taxonomía que <strong>NO</strong> quieres incluir en su sitemap:

en: Please check the appropriate box below if there's a user role that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
es: Por favor marque la casilla apropiada a continuación si hay una función de usuario que lo hace <strong>NO</strong> que desee incluir en su mapa del sitio:

en: Please create a page title.
es: Por favor crea un título para la página.

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor, introduce primero una clave de licencia en el campo de abajo.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
es: Por favor, introduce el número máximo de entradas por página de sitemap (predeterminado %s, igual puede querer bajar esto para prevenir problemas de memoria en algunas instalaciones)

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor selecciona un tipo de post válido para la taxonomía "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, seleccione una taxonomía válida para post tipo "%s"

en: Poor
es: Pobre

en: Post Status
es: Estatus de post

en: Post Type
es: Tipo de Entrada

en: Post Types
es: Tipo de Entrada

en: Post doesn't exist.
es: Este entrada no existe. 

en: Post has an invalid Post Type: %s.
es: La entrada tiene un Tipo de Entrada invalido:%s.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for:
es: Tipo de entrada de archivo que se mostrará en las Migas de Pan

en: Posts
es: Entradas

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de Migas de Pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las Migas de Pan

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las Migas de Pan

en: Premium Support
es: Soporte Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
es: Evitae la limpieza de la campaña de Google Analytics y lso Parámetros de Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
es: Prevenir el borrar las URL's de Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción de DMOZ para páginas de este sitio en los resultados de búsqueda.

en: Prevents search engines from using the Yahoo! directory description for pages from this site in the search results.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción del directorio de Yahoo! para páginas de este sitio en los resultados de búsqueda.

en: Preview
es: Vista Previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista Previa &#8220;%s&#8221;

en: Previous
es: Anterior

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
es: Datos sensibles a privacidad (Administradores de Facebook, por ejemplo), configuración específica de tema (reescritura del título) y alguna configuración muy específica no se importará a nuevos blogs.

en: Project Lead
es: Líder del proyecto

en: Project Leaders
es: Líderes del proyecto

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: QA & Translations Manager
es: Administrador de Traducciones y QA

en: RSS Footer options imported successfully.
es: Las opciones RSS del pie de página se han importado con éxito.

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora su ranking local y en Mapas de Google, ¡sin esfuerzo!

en: Re-check theme.
es: Vuelva a revisar el tema

en: Ready for Google’s Knowledge Graph
es: Listos para Knowledge Graph de Google

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
es: Redirecciona las URL's de archivo adjunto (attachment) hacia la URL del parent post.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
es: Redireccionar URL's feas para limpiar los permalinks. (¡En algunos casos no es recomendable hacerlo!)

en: Register now &raquo;
es: Regístrate ahora &raquo;

en: Remove Blog page from Breadcrumbs
es: Quitar la página de inicio de las Migas de Pan

en: Remove stop words from slugs.
es: Quitar las palabras stop de slugs.

en: Remove the <code>?replytocom</code> variables.
es: Remueve las variables  <code>?replytocom</code>

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

en: Removed hardcoded meta description.
es: Quitar meta descripción codificado.

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizadas de taxonomías 

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor de entrada personalizada

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with the category description
es: Reemplazar con la descripción de la categoría

en: Replaced with the current date
es: Reemplazar con la fecha actual

en: Replaced with the current day
es: Reemplazado con el día de hoy.

en: Replaced with the current month
es: Reemplazar con el mes actual

en: Replaced with the current page number
es: Sustituido por el número de página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Cambiado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Sustituido por el total de la página actual.

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazar con la presente frase de búsqueda

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazar con la actual etiqueta(s) 

en: Replaced with the current time
es: Reemplazar con la hora actual

en: Replaced with the current year
es: Reemplazar con el año en curso

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazar con los datos de la entrada o página

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the post type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en plural

en: Replaced with the post type single label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en singular

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazar con la ID de entrada o página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Sustituído por la "Información biográfica" del autor del post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Cambiado por el nombre "bonito" del auto del post o la página.

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Sustituir con la ID de usuario del autor de la entrada o página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (o auto generar si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (sin auto generación)

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazar con la fecha de modificación de la entrada o de la página

en: Replaced with the posts focus keyword
es: Sustituido con palabra clave basada en la publicación

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazar con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term description
es: Reemplazar con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazar con el nombre del término

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Cambiado por el titulo de la página padre de la página actual

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazar con el título de la entrada o página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error en la petición: "%s" (%scommon license notices%s)

en: Reset Default Settings
es: Resetear Ajustes por Defecto

en: Restore Default Settings
es: Restaurar configuración por defecto

en: Restore site to default settings
es: Restaurar Sitio a Configuración Inicial

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a la configuración por defecto.

en: Robots-Meta has been deactivated
es: Robots-Meta ha sido desactivado.

en: SEO Description
es: Descripción SEO

en: SEO Issue:
es: Incidentes SEO:

en: SEO Settings
es: Propiedades SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO: Bad
es: SEO: Malo

en: SEO: Good
es: SEO: Bueno

en: SEO: No Focus Keyword
es: SEO: Sin Palabra clave

en: SEO: OK
es: SEO: Ok

en: SEO: Poor
es: SEO: Pobre

en: SEO: Post Noindexed
es: SEO: Entrada no indexada

en: Save MultiSite Settings
es: Guardar la configuración MultiSite

en: Save changes to .htaccess
es: Guardar los cambios en el .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
es: Guardar cambios en el Robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
es: Guarda las configuraciones para activar los Sitemaps XML

en: Seamlessly integrate WooCommerce with WordPress SEO and get extra features!
es: ¡Integra perfectamente WooComerce con Wordpress SEO y consigue características adicionales!

en: Search for "%s"
es: Buscar por "%s"

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: Security
es: Seguridad

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las Migas de Pan

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
es: La configuración "%s" ya no se está usando y ha sido desechada.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Updated.
es: Configuración actualizada.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: Several settings were moved to the %1$sAdvanced page%2$s, the bulk editor, file editor and import & export tools were all moved to the %3$sTools page%2$s.
es: Algunas opciones de configuración se han movido a la  %1$sPágina Avanzada%2$s, el editor a granel, el editor de archivos y las herramientas de importación & exportación se han movido a la  %3$sPágina de herramientas%2$s.

en: Should this page be in the XML Sitemap at all times, regardless of Robots Meta settings?
es: ¿Debería está página estar en el sitemap XML siempre, sin importar la configuración de Robots Meta?

en: Show date in snippet preview?
es: ¿Mostrar Fecha en la Vista Previa del Fragmento?

en: Simplified Admin Menus
es: Menús de administración simplificados

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Site ID
es: ID de Sitio

en: Site-wide default: %s
es: Predeterminado de todo el sitio: %s

en: Sitemap Priority
es: Prioridad del Sitemap

en: Sitewide <code>meta</code> settings
es: Ajustes <code>meta</code> para todo el sitio

en: Sitewide settings
es: Ajustes para todo el sitio

en: Snippet Preview
es: Previsualización del Snippet

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
es: Así que recuerda: Si cambia la configuración%s en el futuro redirección %sattachment, los siguientes ajustes entrarán en vigor para *todos* los elementos multimedia.

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
es: Hemos llegado al final del tour. Si le gusta el plugin, por favor, %svalóralo con 5 estrellas en WordPress.org%s!

en: Social settings
es: Configuración Social

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
es: Algunos ficheros no han podido ser eliminados. Por favor, elimínalos a través de un FTP.

en: Special Pages
es: Páginas Especiales

en: Start Tour
es: Empezar el Tour

en: Strip the category base (usually <code>/category/</code>) from the category URL.
es: Retirar la categoría base (usualmente <code>/category/</code>) de la URL de categorías.

en: Subscribe
es: Suscribete

en: Subscribe to our Newsletter
es: Suscribirse a nuestra Newsletter

en: Successfully added %s as a Facebook Admin!
es: %s agregado exitosamente como Administrador de Facebook !

en: Successfully cleared all Facebook Data
es: Borrado exitoso de todos los datos de Facebook

en: Successfully removed admin %s
es: Administrador %s removido exitosamente 

en: Summary
es: Sumario

en: Summary with large image
es: Sumario con imagen grande

en: Super Admins only
es: Sólo para Super Admins

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
es: Los símbolos se muestran en el tamaño que van a aparecer en los resultados de búsqueda.

en: Tab: Security
es: Pestaña: Seguridad

en: Tab: Webmaster Tools
es: Pestaña: Webmaster Tools

en: Tab: Your Info / Company Info
es: Pestaña: Su información / Información de la compañía

en: Take note:
es: Tomar nota:

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
es: Toma el tour para aprender rapidamente acerca del uso de este plugin

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for:
es: Taxonomía para mostrar en las Migas de Pan

en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Template explanation
es: Explicación de plantilla

en: Templates and settings
es: Ajustes y Plantillas

en: Thank you for updating WordPress SEO by Yoast!
es: ¡Gracias por actualizar Yoast WordPress SEO!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
es: Gracias por utilizar nuestro plugin y suerte con su SEO!<br/><br/>Saludos,<br/>el Equipo Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: The <code>meta</code> description will be limited to %s chars%s, %s chars left.
es: La <code>meta</code> descripción estará limitada a %s caracteres%s, %s caracteres  adicionales.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
es: El título de Migas de pan es usado en las migas de pan en donde aparezca esto %s.

en: The SEO description is used for the meta description on the archive page for this term.
es: La descripción SEO es usada por la meta descripción en la página de archivo para este término.

en: The SEO title defaults to what is generated based on this sites title template for this posttype.
es: Los títulos SEO por defecto generados están basados en los títulos  de la plantilla usada en esta web para este tipo de publicación

en: The SEO title is used on the archive page for this term.
es: El título SEO es usado en el archivo de página para este término.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándard PHP (SPL) parece no disponible. Por favor, pide a su proveedor de hosting que la active. 

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir está página.

en: The available space is shorter than the usual 155 characters because Google will also include the publication date in the snippet.
es: El espacio disponible para texto es menor que el habitual de 155 caracteres, ya que Google  incluirá también la fecha de publicación en el fragmento.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
es: La url canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. %sCross domain canonical%s también está soportado.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
es: El enlace canónico se muestra en la página de archivo para este término.

en: The copy scores %s in the %s test, which is considered %s to read. %s
es: La entrada tiene una calificación de %s en la %s prueba, lo cual es considerado %s para leer. %s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser la identidad numérica del blog que desea utilizar como predeterminado.

en: The default card type to use
es: El tipo de carta predeterminado para usar

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para que pueda.

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
es: La primera pestaña se mostrará opciones del sitio para los títulos, normalmente lo único que necesitará cambiar es el separador del título. 

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución all-in-one SEO para WordPress, incluyendo el análisis de páginas de contenidos, mapas de sitio XML y mucho más.

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
es: El/los siguiente(s) archivo(s) esta(n) bloqueando a sus sitemaps XML de funcionar apropiadamente:

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
es: La configuración de FrontPage le permiten establecer meta-datos para su página de inicio, mientras que los ajustes por defecto le permiten establecer una reserva para todos las entradas/páginas sin imágenes.

en: The images on this page are missing alt tags.
es: A las imágenes de está página les faltan los atributos alt.

en: The images on this page contain alt tags with the target keyword / phrase.
es: Las imágenes en esta página contienen etiquetas alt con la palabra clave / frase objetivo.

en: The images on this page do not have alt tags containing your keyword / phrase.
es: Las imágenes en esta página no tienen etiquetas alt que contengan su palabra clave/frase.

en: The keyword / phrase %s does not appear in the page title.
es: La palabra clave %s no aparece en el título de la página.

en: The keyword / phrase appears in the URL for this page.
es: La palabra /frase clave aparece en la URL de esta página.

en: The keyword / phrase does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
es: La palabra / clave no aparece en la URL de esta página. Si decide renombrar la URL asegúrase de comprobar que la antigua URL redirecciona con un 301 a la nueva!

en: The keyword appears in the first paragraph of the copy.
es: La palabra clave aparece en el primer párrafo del texto.

en: The keyword density is %s%%, which is a bit low, the keyword was found %s times.
es: La densidad de palabras clave es %s%%, es una cifra un poco baja, la palabra clave se encontró %s veces.

en: The keyword density is %s%%, which is great, the keyword was found %s times.
es: La densidad de la palabra clave es de %s%%, esto es mucho, la palabra clave se encontró en %s ocasiones.

en: The keyword density is %s%%, which is over the advised 4.5%% maximum, the keyword was found %s times.
es: La densidad de la palabra clave es %s%%, que se encuentra por encima del máximo sugerido 4.5%%, la palabra clave se encontró %s veces.

en: The keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy, make sure the topic is clear immediately.
es: La palabra clave no aparece en el primer párrafo del texto, asegúrase de que el tema del que habla el texto queda claro lo antes posible.

en: The keyword for this page contains one or more %sstop words%s, consider removing them. Found '%s'.
es: La palabra clave para esta página contiene una o más %sstop words%s, considera removerlas. Encontrado '%s'.

en: The meta description contains the primary keyword / phrase.
es: La descripción meta contiene la palabra clave / frase principal.

en: The meta description is often shown as the black text under the title in a search result. For this to work it has to contain the keyword that was searched for.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
es: La meta descripción se muestra a menudo como el texto negro con el título en un resultado de búsqueda. Para que esto funcione tiene que contener la palabra clave que se buscó.<br/><br/> Leer %sthis post%s para obtener más información.

en: The meta description is under 120 characters, however up to %s characters are available. %s
es: La meta descripción es inferior a 120 caracteres, sin embargo hay disponibles hasta %s caracteres.  %s

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
es: Los datos antiguos del plugin importado han sido borrados con éxito.

en: The page title contains %d characters, which is less than the recommended minimum of 40 characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
es: El título de la página contiene %d caracteres, menos que el mínimo recomendado de 40 caracteres. Usa el espacio para añadir variaciones de las palabras clave o para crear un "call-to-action" llamativo.

en: The page title contains %d characters, which is more than the viewable limit of 70 characters; some words will not be visible to users in your listing.
es: El título de la página contiene %d caracteres, más que el límite visible de 70 caracteres; algunas palabras no serán visibles para los usuarios en su snippet.

en: The page title contains keyword / phrase, at the beginning which is considered to improve rankings.
es: El título de la página contiene la palabra clave al comienzo lo cual se considera que mejora los rankings.

en: The page title contains keyword / phrase, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
es: El título de la página contiene la palabra clave, pero esta no aparece al comienzo; trata de moverla al comienzo.

en: The page title is more than 40 characters and less than the recommended 70 character limit.
es: El título de la página tiene más de 40 caracteres y menos que el límite recomendado de 70 caracteres.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Hemos detectado el plugin All-In-One-SEO . ¿Quieres %simportar su configuración%s?

en: The plugin Robots-Meta has been detected. Do you want to %simport its settings%s.
es: Se ha detectado el plugin Robots-Meta. ¿Quiere %simportar su configuración%s.

en: The post %s appeared first on %s.
es: La entrada %s aparece primero en %s.

en: The powerful functions of WordPress SEO can be extended with %1$sYoast premium plugins%2$s. These premium plugins require the installation of WordPress SEO or WordPress SEO Premium and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %1$shere%2$s.
es: Las poderosas funciones de WordPress SEO pueden ser extendidas con  %1$sYoast premium plugins%2$s.
    Estos Premium Plugins requieren la instalación de WordPress SEO o WordPress SEO Premium y agregan funcionalidad especifica.  Ud. puede leer %1$saqui%2$s todo acerca de Yoast Premium Plugins.

en: The premium version of WordPress SEO with more features & support.
es: La version premiun de Wordpress SEO con mas caracteristicas y soporte.

en: The priority given to this page in the XML sitemap.
es: La prioridad dada a esta página en el sitemap XML.

en: The separator defined in your theme's <code>wp_title()</code> tag.
es: El separador definido en la etiqueta <code>wp_title()</code> de su tema.

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tag line / description
es: El tag line / descripción del sitio

en: The slug for this page contains one or more <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">stop words</a>, consider removing them.
es: El slug para esta página contiene una o más <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Palabra_vacía">"palabras vacías"</a>, considera eliminarlas.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
es: El slug para esta página es un poco largo, considera reducirlo.

en: The specified meta description is over %s characters, reducing it will ensure the entire description is visible. %s
es: La meta descripción especificada tiene más de %s caracteres, reducir ese número asegurará que la descripción completa sea visible. %s

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
es: Las plantillas se construyen utilizando variables. Usted puede encontrar todas estas variables en la etiqueta de ayuda (en la esquina superior derecha de la página). Los ajustes permiten configurar el comportamiento específico de los tipos de entradas.

en: The title &amp; metas settings for WordPress SEO are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
es: La configuración del título &amp; metas de WordPress SEO estan formadas por variables que son reemplazadas por valores específicos de la página cuando la página se muestra. Las pestañas en la izquierda explican las variables disponibles. 

en: Theme License
es: Licencia del Tema

en: There are %d words contained in the body copy, this is below the %d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
es: Hay %d palabras contenidas en el cuerpo del mensaje, esta por debajo del mínimo de %d palabras recomendadas. Agrega más contenido útil en este tópico para los lectores.

en: There are %d words contained in the body copy, this is more than the %d word recommended minimum.
es: Hay %d palabras en el cuerpo del mensaje, es más de %d palabras recomendadas mínimo.

en: There are %d words contained in the body copy, this is slightly below the %d word recommended minimum, add a bit more copy.
es: Hay %d palabras en el cuerpo del mensaje, esto esta ligeramente por debajo de %d palabras mínimas recomendadas, agrega un poco más.

en: There are %d words contained in the body copy. This is far too low and should be increased.
es: Hay %d palabras contenidas en este texto. Es una cifra demasiado baja y debería incrementarse.

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
es: Hay mas para aprender sobre WordPress SEO que sólo usar éste plugin. Un buen comienzo es en nuestro articulo %1$sla guia definitiva para WordPress SEO%2$s.

en: These are the General settings for WordPress SEO, here you can restart this tour or revert the WP SEO settings to default.
es: Esta es la configuración general para WordPress SEO, aquí puede hacer el tour de nuevo o volver a la configuración original de WP SEO.

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
es: Estos son el título, descripción e imagen utilizada en las meta tags de Open Graph en la página principal de su sitio.

en: These pages will be noindex, followed by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán noindex, followed por defecto, así que nunca saldrán en resultados de búsqueda.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
es: Estos %s siguen las reglas de indexación establecidas bajo Metas y títulos, puede anularlo aquí.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
es: Esta información se muestra como metadata en su sitio.  Es a efecto de aparecer en Google's Knowledge Graph. 
    Ud. puede ser una Compañia o una persona, seleccione uno:

en: This export includes taxonomy metadata
es: Esta exportación incluye metadatos taxonomía

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta función es usada para añadir contenido automáticamente a su RSS, mas específicamente, pretende añadir enlaces de regreso a su blog y tus entradas de blog, para que los tontos scrapers añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarse como la fuente original del contenido.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
es: Esto ayuda a crear URL más limpias quitando automáticamente las palabras stop de ellas.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: La imagen usada para compartir en la entrada/pagina no contiene ninguna imagen.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
es: Esto es una previsualización de como aparecería su poste en los resultados de búsqueda de Google.<br/><br/>Lee %sthis post%s para más información.

en: This is a settings export file for the WordPress SEO plugin by Yoast.com
es: Este es un archivo de exportación de configuración para el plugin WordPress SEO de Yoast.com 

en: This is where you set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
es: Aquí es donde se establecen los títulos y la meta-información para todos los tipos de entradas, taxonomías, archivos, páginas especiales y para su página de inicio. La página está dividida en diferentes pestañas. Asegúrese de revisar &#8217; todos ellos!

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es: Aquí es donde debe escribir la clave de licencia para uno de nuestros plugins premium, debe activar uno.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Este debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: This page has %s nofollowed link(s) and %s normal outbound link(s).
es: Esta página tiene %s enlace(s) nofollow y %s enlaces externos normales.

en: This page has %s outbound link(s), all nofollowed.
es: Está página tiene %s enlaces externos, todos con atributo "nofollow".

en: This page has %s outbound link(s).
es: Está página tiene %s enlaces externos.

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
es: Este plugin agrega XML sitemaps a su sitio.  Los sitemaps son actualizados automáticamente cuando publicas una nueva entrada, página o entrada personalizada y Google y Bing serán notificados automaticamente.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
es: Esto puede hacer que los comentarios anidados dejen de funcionar cuando el usuario ha desactivado JavaScript en su navegador, pero en un sitio web de envergadura, puede significar una <em>enorme</em> mejora en la indexación efectiva por parte de buscadores cuando se tienen muchos comentarios.

en: This release has made the code of WordPress SEO by Yoast that runs on the frontend of your site approximately 30% faster.
es: Este lanzamiento consiguió que el código de WordPress SEO por Youst que ejecute en el frontend de su sitio un 30% mas rápido.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: Este sitio no se ha activado correctamente en yoast.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones futuras. Por favor, active su sitio con una clave de licencia válida.

en: This tab allows you to add specific post meta data for Google+. And if you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
es: Esta pestaña le permite añadir metadatos especificos a la entrada para Google+. Y si usted tiene una página de Google+ para su negocio, añade esa URL aquí y vinculalo a tu %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s acerca de la pagina.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta le permite modificar rapidamente archivos importantes para su SEO, como su robots.txt y, si Ud. tiene uno, su archivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta le permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de ingresar al editor por cada una

en: Title
es: Título

en: Title &amp; Metas settings
es: Opciones de título y metas

en: Title Separator
es: Separador de Titulo

en: Title display in Google is limited to a fixed width, yours is too long.
es: La visualización del título en Google tiene un limite de ancho fijo, la suya es demasiado larga.

en: Title optimization
es: Optimización de Título

en: Title template
es: Plantilla de título

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página del Autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
es: Títulos y Etiquetas Meta

en: To %1$sverify your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here
es: Para %1$sverificar su sitio con Pinterest%2$s, agregue el meta tag aqui

en: To enjoy all the benefits of the page analysis feature, you'll need to (get your host to) install it.
es: Para disfrutar de todos los beneficios de la función de análisis de página, necesita (en su servidor) instalarlo.

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
es: Para informar a Google sobre sus perfiles sociales, necesitamos conocer sus URLS.

en: To maintain a plugin as big as WordPress SEO, we need to know what we're dealing with: what kinds of other plugins our users are using, what themes, etc. Please allow us to track that data from your install. It will not track <em>any</em> user details, so your security and privacy are safe with us.
es: Para mantener un plugin tan grande como WordPress SEO, necesitamos saber con qué estamos tratando: Que tipos de plugins estan usando nuestros usuarios, que temas, etc. Por favor déjanos rastrear información de su instalación. No rastrearemos <em>ningun</em> detalle de usuarios, con lo que su seguridad y privacidad esta segura con nosotros. 

en: To provide you with the best experience possible, we need your help. Please enable tracking to help us gather anonymous usage data.
es: Para ofrecerle la mejor experiencia posible, necesitamos su ayuda. Por favor, active el seguimiento para ayudar a recopilar datos de uso de manera anónima.

en: To update this page analysis, save as draft or update and check this tab again
es: Para actualizar el análisis de la página, guarde este borrador ó actualice esta pestaña de nuevo

en: Toggle license status
es: Conmutar estado de la licencia.

en: Tools
es: Herramientas

en: Tracking
es: Rastreo

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas para mejorar la legibilidad. 

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas, utilizando menos palabras difíciles para mejorar la legibilidad.

en: Twitter Galleries
es: Galerías Twitter

en: Twitter Username
es: Nombre de usuario de Twitter

en: Twitter username (without @)
es: Usuario Twitter (sin @)

en: Unchecking this box allows authors and editors to redirect posts, noindex them and do other things you might not want if you don't trust your authors.
es: Al desmarcar esta casilla permite a los autores y editores redirigir entradas, ponerlos como NOINDEX y hacer otras cosas que puede que usted no desee, si usted no confía en sus autores.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
es: Descompresión falló - fichero settings.ini no encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
es: El proceso de descompresión ha fallado con el error "%s"

en: Updated Robots.txt
es: Actualizar Robots.txt

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Actualizando este tema perderá toda personalizacion que hayas hecho. 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Upgrade to WordPress SEO Premium &raquo;
es: Actualizar a WordPress SEO Premium &raquo;

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload failed.
es: Error en la subida.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained %1$shere%2$s. For the more code savvy, insert this in your theme:
es: El uso de esta función de migas de pan está explicada %1$saquí%2$s. Para los más avanzados en el código, inserta esto en su tema:

en: Use %s default (Currently: %s)
es: Utilice %s por defecto (Actualmente: %s)

en: Use <code>meta</code> keywords tag?
es: ¿Usar la etiqueta <code>meta</code> para etiqueta keywords?

en: Use Image
es: Usar imagen

en: User sitemap
es: Usuario sitemap

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puedes resetear un sitio a la configuración SEO por defecto.

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Vista &#8220;%s&#8221;

en: WP Page Title
es: WP Título de Página

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
es: ¿Quieres ayudar a nuestros desarrolladores? ¡Lee nuestras  %1$sdirectrices de colaboración%2$s!

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puede configurar el meta robots aqui, el sitio entero está configurado como noindex en la configuración global de privacidad, con lo que esta configuración no hará efecto.

en: We suggest using %1$sFV Top Level Categories%2$s, if you insist on keeping this but do know that the feature is very error prone and not <em>that</em> important for your SEO.
es: Se sugerimos usar %1$sFV Top Level Categories%2$s, si prefiere en dejar esto activo, deseamos informarse que esta opción es propensa a dar errores y no es realmente <em>tan importante</em> para su SEO.

en: We're always grateful for patches from non-regular contributors, this release, patches from the following people made it in:
es: Siempre estamos agradecidos de las mejoras de los colaboradores no habituales, en esta versión estos han sido los colaboradores:

en: Webmaster Tools
es: Google Webmaster Tools

en: We’ve merged several menu items to make the most important settings stand out more.
es: Hemos fusionado varios elementos del menú para que los ajustes de configuración más importantes destaquen más. 

en: What are XML sitemaps?
es: Cuales son los XML sitemaps?

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
es: ¿Qué hace el plugin con el mapa del sitio (sitemap) XML?

en: What’s New In %s
es: Nuevo en %s

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, WordPress SEO by Yoast is created by a worldwide team.
es: A pesar que la mayoria del equipo de desarrollo se encuntra en Holanda en  %1$sYoast%2$s, WordPress SEO de Yoast es creado por un equipo distribuido por el mundo.

en: Who should have access to the WordPress SEO settings
es: Quién debería tener acceso a la configuración de WordPress SEO.

en: Why Google won't display the right page title
es: Por qué Google no muestra el título de página correcto

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
es: Con %1$sTwitter Cards%2$s, puede adjuntar fotos, videos y experiencia multimedia a los tweets que dirigen el tráfico a su sitio web. Simplemente marque la casilla, inscribase al servicio, y los usuarios que Tweeteen enlaces de su contenido tendrán una &#8220;Card&#8221;añadida al tweet que&#8217;s visible para todos sus seguidores.

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
es: Configuracion de WooThemes SEO framework &amp; datos importados correctamente.

en: WordPress SEO Extensions
es: Extensiones para WordPress SEO

en: WordPress SEO Meta Box
es: WordPress SEO Caja para Meta

en: WordPress SEO by Yoast
es: WordPress SEO por Yoast

en: WordPress SEO by Yoast 2.0 helps you optimize your site by making you ready for Google's Knowledge Graph and simplifying the WordPress SEO by Yoast admin.
es: WordPress SEO por Yoast 2.0 ayuda a optimizar su sitio realizando está listo para el Conocimiento Gráfico de Google y simplificar el administración de WordPress SEO por Yoast.

en: WordPress SEO by Yoast comes with some very powerful built-in tools:
es: WordPress SEO por Yoast viene con algunas herramientas integradas muy poderosas:

en: WordPress SEO by Yoast ships, at time of release, with 26 translations, of which 10 are complete. That's a huge improvement from last time, and we're improving every week. Join us at %1$stranslate.yoast.com%2$s!
es: WordPress SEO por Yoast es enviado, al momento de éste lanzamiento, con traducciones a 26 idiomas de los cuales 10 se encuentran completos.
    Esto es una mejora importantisima desde la última vez, y estamos mejorando cada semana.  Únase a nosotros en %1$stranslate.yoast.com%2$s!

en: WordPress SEO has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: WordPress SEO ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de sus páginas. Si esto es erróneo y sabe lo que hace, puede cambiar este ajuste aquí.

en: WordPress SEO settings
es: Configuración de WordPress SEO

en: XML Sitemaps
es: Sitemaps XML

en: Yandex Webmaster Tools
es: Yandex herramientas de adminsitrador

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
es: Las opciones de Yoast Breadcrumbs no se han podido encontrar

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
es: Las opciones de Yoast Migas de Pan se han importado con éxito.

en: Yoast WordPress SEO Settings
es: Configuraciones Yoast Wordpress SEO

en: You are not allowed to access this page.
es: No tiene permisos para acceder a ésta página

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here, we highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
es: Puede añadir los códigos de verificación para diferentes herramientas de Webmaster aquí, aconsejamos que añadas al menos las herramientas para Webmaster de Google y Bing&#8217;s 

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de blog %sediting el blog mismo &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de inicio %sediting la propia página principal &raquo;%s

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
es: Puede encontrar su XML Sitemap aquí: %sXML Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
es: Puedes utilizar las casillas de abajo para verificar con las diferentes Herramientas para Webmasters, si su sitio ya está verificado, puedes olvidarte de esto. Introduce los valores meta de verificación para:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puedes usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor a  la derecha.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puede editar %s que no son suyos.

en: You can't edit %s.
es: No puede editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
es: No puede crear un archivo robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
es: No puedes editar el archivo .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
es: No se puede editar el archivo robots.txt

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No se puede desautorizar un reemplazo de una variable estandar de WPSEO registrando una variable conel mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Ha definido su clave de licencia usando la constante %s PHP.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
es: <strong>No</strong> necesita generar el sitemap XML, tampoco tomará tiempo generarlo después de publicar una entrada.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
es: No tiene el nombre de su entrada en la URL de sus entradas y páginas, es altamente recomendable que lo tenga. Considera configurar la estructura de sus permalinks a <strong>/%postname%/</strong>

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
es: No tiene un archivo robots.txt, crea uno aqui:

en: You have an unlimited license.
es: Usted tiene una licencia ilimitada.

en: You have not used your keyword / keyphrase in any subheading (such as an H2) in your copy.
es: No ha utilizado la palabra clave / frase clave en cualquier subencabezado (como un H2) en su copia.

en: You have used %d/%d activations.
es: Ha usado %d/%d activaciones.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Ha utilizado HTML en su opción lo cual no está permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
es: Es posible que tenga variables extra que quiera prevenir que se borren, agrégala aqui, delimitadas por comas.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debe %sir a la configuración de lectura%s y desactivar la casilla de visibilidad en buscadores.

en: You searched for
es: Ha buscado por

en: You searched for %s
es: Buscó por el término %s

en: You&#8217;ve just installed WordPress SEO by Yoast! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
es: Usted acaba de instalar WordPress SEO by Yoast! Haga clic en "Inicio Tour" para ver una breve introducción de la funcionalidad principal de este plugin.

en: You&#8217;ve just installed WordPress SEO by Yoast. Please helps us improve it by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test with.
es: Usted acaba de instalar WordPress SEO de Yoast.  Por favor ayudenos a mejorar al permitirnos recopilar estadísticas de uso anónimo para poder saber con que configuraciones, plugins y temas debemos probar.

en: You're linking to another page with the keyword you want this page to rank for, consider changing that if you truly want this page to rank.
es: Está vinculando a otra página con la palabra clave que desea que esta página se clasifique, considere cambiarla si es que realmente desea que esta página vaya a clasificar.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está usando WordPress en  %1$s. Mientras que %2$ ha sido traducido al %1$s un %3$d%%, aún no ha sido añadido al plugin. ¡Puede ayudar!. Regístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Esta usando WordPress en un idioma que aún no está disponible. Nos encantaría tener %2$s traducido a este idioma también pero, desafortunadamente, aún no lo tenemos. ¡Su puede cambiar esto!. ¡Regístrase en %4$s para ayudarnos a traducirlo!.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
es: Nunca ha usado esta palabra clave antes, muy bien.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Ha llegado al límite de activación. Debe <a href="%s">actualizar su licencia</a> para usarla en este sitio.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
es: Ha utilizado esta palabra clave %1$santes%2$s, asegúrase de dejar muy claro qué URL de su sitio web es la más importante para esta palabra clave.

en: You've used this focus keyword %3$s%4$d times before%2$s, it's probably a good idea to read %1$sthis post on cornerstone content%2$s and improve your keyword strategy.
es: Ha utilizado esta palabra clave %3$s%4$d veces antes%2$s, probablemente sea una buena idea leer %1$sesta entrada en cornerstone content%2$s y mejorar su estrategia de palabras clave.

en: YouTube URL
es: URL Youtube

en: Your %s license has been activated.
es: Su licencia de %s se ha activado.

en: Your %s license has been deactivated.
es: Su licencia %s ha sido desactivada. 

en: Your %s license will expire on %s.
es: Su %s licencia expirara en %s.

en: Your Info
es: Su información

en: Your focus keyword was found in:
es: Su principal palabra clave se encuentra en:

en: Your hosting environment does not support PHP's %sDocument Object Model%s.
es: Su hosting no soporta el %sModelo de Objeto de Documento%s de PHP.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter and there can be only one keyphrase.
es: Su palabra clave está por encima de las 10 palabras, una palabra clave debe ser más corta y contener sólo un término de búsqueda.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Su licencia ha caducado. Debe <a href="%s">renovar su licencia</a> para poder utilizarlo de nuevo.

en: Your name
es: Su nombre

en: Your theme contains a meta description, which blocks WordPress SEO from working properly, please delete the following line, or press fix it:
es: Tu tema contiene una meta descripcion, lo que impide que Wordpress Seo funcione adecuadamente, por favor borra la siguiente linea, o presiona reparar:

en: Your theme contains a meta description, which blocks WordPress SEO from working properly. Please visit the %sSEO Dashboard%s to fix this.
es: Su tema contiene una meta descripción que está impidiendo que WordPress SEO, trabaje correctamente. Por favor, visite %sEscritorio SEO%s para arreglar eso.

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
es: un,sobre,encima,después,de nuevo,contra,todo,soy,un,y,cualquiera,son,como,en,ser,porque,sido,antes, siendo,a continuación,entre,ambos,pero,por,podría,hizo,hacer,hace,haciendo,abajo,durante,cada,pocos,para,de,adicional,tenía,tiene,tener,teniendo,él,él,él,él es,su,aquí,aquí está,sus,ella misma,de él,él mismo,su,cómo,cómo es,yo,yo he,voy a,soy,tengo,si,en,en,es,esto,es,su,el mismo,vamos a,yo,más,el más,mi,yo mismo,ni,de,en,una vez,solamente,o,otro,debe,nuestro,nuestros,nosotros mismos,fuera,sobre,propia,mismo,ella,ella,ella,ella es,debería,por lo que,algunos,como,que,eso,eso es,el,su,sus,ellos,ellos mismos,entonces,allí,hay,éstos,ellos,habían,ellos harán,son,han,esto,esos,a través de,a,también,bajo,hasta,arriba,muy,era,nosotros,habíamos,vamos, somos,hemos,eran,qué,qué es,cuándo,cuándo es,dónde,dónde está,cual,mientras,quién,quién es,a quién,por qué,por qué es,con,haría,tu,deberías,vas a,eres,has,su,sus,tu mismo,vosotros mismos

en: archived
es: archivado

en: difficult
es: difícil

en: easy
es: fácil

en: fairly difficult
es: bastante difícil

en: fairly easy
es: bastante fácil

en: index
es: Indexar

en: mature
es: maduro

en: noindex
es: No indexar

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Basura <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Basura <span class="count">(%s)</span>

en: public
es: público

en: very difficult
es: muy difícil

en: very easy
es: extremadamente fácil
